Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog de Rochefort-Triathlon

Le blog de Rochefort-Triathlon

Les Disciplines Enchainées en Pays Rochefortais Aquathlon Duathlon Triathlon Vetathlon


Premiers lauriers Féminins

Publié par rochefort-triathlon sur 14 Mai 2012, 22:22pm

Catégories : #Compétitions

Enfin l'article tant attendu dans les colonnes du Sud Ouest  !

Le week-end dernier était bien chargé pour le Rochefort Triathlon puisque trois équipes masculines et une féminine étaient engagées sur le championnat Régional sprint par équipe de Montendre ainsi que dix en individuel sur le sprint  du matin à cumuler les deux épreuves ce qui pour ce dernier nous donne :

DSC08686

 

24e ROCHERON Gilles      1h13'57      
28e GEAY Michael      1h15'26       
38e CHOIN Laurent      1h18'14       
46e PAUL Kinnie      1h20'42       
54e GOSSELIN Philippe      1h22'14       
56e PARIS Samuel      1h22'30       
71e CHAUVINEAU J-michel      1h24'39       
74e MICHAUD Freddy      1h25'44       
76e PAINSONNEAU Gosselin      1h26'41       
96e VALADE Nathalie      1h36'13      

 

 

L'après-midi se terminant en apothéose pour notre équipe féminine qui contre toute attente emporte le titre senior devant La Rochelle

 

10e ROCHEFORT HOMMES 1      1h17'07
14e ROCHEFORT HOMMES 3      1h24'10
15e ROCHEFORT HOMMES 2      1h24'11
22e ROCHEFORT Filles      1h35'29

12.05.13-montendre--31-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En parallèle Paul et Baptiste MINGUY participaient au Demi Finales du Championnat de France de La Tranche sur Mer il y termine 77e Cadet et son petit frère à une belle 33e place Minime à 1'30'' des qualificatifs !


Laurent CAMUS et moi étions du CD d'Arcachon et ce fut dur il termine 134e en 2h57'55'' quand à moi 142e je réalise le plus long CD de ma  carrière en 3h06'37'' après m'être rempli d'eau de mer et maintes galères qui suivirent mais heureux d'en terminer !

 

Enfin ce Jeudi nous étions quelques un(e)s à courir après les huîtres de Marennes !

C'est que ça coure vite ces bestiaux dans leurs petites coquilles et au jeu de la bourriche sur un nouveau parcours ça nous donne dans l'ordre :

SOULARD Jean-François 13e en 1h00'09'' 

GOSSELIN Philippe 20e en 1h01'28''

DUFAUD Romuald (dernière recrue du club) 58e en 1h09'01''

PAINSONNAUD Laurence 117e en 1h15'47''

MICHAUD Freddy 153e en 1h21'46''

 

Voila maintenant place aux prochaines épreuves de Mimizan et Barcelone

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
S
<br /> Felicitations a tous et ... vive le sport aventure !<br />
Répondre

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents