Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog de Rochefort-Triathlon

Le blog de Rochefort-Triathlon

Les Disciplines Enchainées en Pays Rochefortais Aquathlon Duathlon Triathlon Vetathlon


Tous à vos souris

Publié par rochefort-triathlon sur 30 Mars 2014, 16:08pm

Catégories : #Compétitions

Ce mois de Mars débutait par la compétition la plus importante de la saison celui du clic de mulot le plus rapide puis qu'il s'agissait pour une bonne part des membres du club de s'inscrire au Triath'long de la Côte de Beauté ;-)

Mission accomplie puisque pas moins de 28 s'y sont inscrits !

Histoire de préparer les premières échéances quelques uns s'étaient déplacés en ce début de Mars sur Taillebourg ainsi nous en trouvons seulement trois sur le 5Km :

 

AUGER Loïc 37e en 22'49''

GIRAUD Marc 41e en 23'23''

MICHAUD Freddy 46e en 24'31''

 

Sinon pour le semi marathon il faut attendre celui de La Rochelle le Dimanche qui suit pour trouver la tribu verte en nombre nous y sommes une dizaine avec dans l'ordre :

 

SZADEZCKI Antoine 16e en 1h16'18            039-IMG_2243.JPG

GAUTIER Christophe 25e en 1h19'09

SOULARD J-Francois 75e en 1h24'53

GOSSELIN Philippe 179e en 1h30'00''

DUFAUD Romuald 257e en 1h32'53''

BECKER Jacques 265e en 1h33'10''

BOSC Bruno 439e en 1h39'32''

GOSSELIN Laurence 822e en 1h48'58''

FAURE Laurent 1043e en 1h53'56''

PRAUD Thierry 1045e en 1h53'58''

BESSON Frédéric 1092e en 1h55'13''

 

Enfin cette fois pour rentrer dans l'univers tri le premier duathlon de l'année sur le régional de Chasseneuil ou un petit groupe de sept s'y est montré avec des fortunes diverses surtout pour Clément dont c'était le premier épinglé pour drafting évidemment avec 200 concurrents sur un parcours de 7 Km et étroit c'est du gâteau pour nos zèbres zélés :-(

Donc dans l'ordre d'arrivée un beau tir groupé des verts luisants :

 

21e VALENTIN Thomas : 1h 07' 28" (17' 40" / 40' 37" / 09' 13")     / 20° S3M

34e BOISRIVANT Stéphane : 1h 09' 01" (18' 27" / 41' 42" / 08' 55")     / 27° S3M

50e TISSEAU Jean Patrick : 1h 10' 47" (19' 40" / 41' 20" / 09' 48")     / 35° S2M

71e GAUTIER Christophe : 1h 15' 08" (18' 32" / 47' 25" / 09' 12")     / 16° V2M

83e MOREAU Thierry : 1h 16' 20" (20' 29" / 45' 39" / 10' 14")     / 19° V3M

106e BECKER Jacques : 1h 19' 06" (21' 16" / 47' 15" / 10' 37")     / 27° V5M

MICHAUD Clément : non classé mais visblement en 1h17 

 

A suivre maintenant les exploits d'Antoine et Romuald sur le Marathon de Paris pour d'autres ce sera le paléotrail de Sainte Césaire organisé par le Saintes Tri avant que de nous diriger en nombre sur le duathlon de Cozes très apprécié de la tribu .............

 

023-IMG_2221.JPG

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents